Infinitiveaffaiblir
Present participleaffaiblissant
Past participleaffaibli

Indicative mood

Present

j'affaiblis
tuaffaiblis
il, elle, onaffaiblit
nousaffaiblissons
vousaffaiblissez
ils, ellesaffaiblissent

Imperfect

j'affaiblissais
tuaffaiblissais
il, elle, onaffaiblissait
nousaffaiblissions
vousaffaiblissiez
ils, ellesaffaiblissaient

Past simple

j'affaiblis
tuaffaiblis
il, elle, onaffaiblit
nousaffaiblîmes
vousaffaiblîtes
ils, ellesaffaiblirent

Future

j'affaiblirai
tuaffaibliras
il, elle, onaffaiblira
nousaffaiblirons
vousaffaiblirez
ils, ellesaffaibliront

Subjunctive mood

Present

que j'affaiblisse
que tuaffaiblisses
qu'ilaffaiblisse
que nousaffaiblissions
que vousaffaiblissiez
qu'ilsaffaiblissent

Imperfect

que j'affaiblisse
que tuaffaiblisses
qu'ilaffaiblît
que nousaffaiblissions
que vousaffaiblissiez
qu'ilsaffaiblissent

Conditional mood

j'affaiblirais
tuaffaiblirais
il, elle, onaffaiblirait
nousaffaiblirions
vousaffaibliriez
ils, ellesaffaibliraient

Imperative mood

(tu)affaiblis
(nous)affaiblissons
(vous)affaiblissez