Infinitivoinhabiliter
Participio presenteinhabilitant
Participio pasadoinhabilité

Modo indicativo

Presente

j'inhabilite
tuinhabilites
ilinhabilite
nousinhabilitons
vousinhabilitez
ilsinhabilitent

Pretérito imperfecto

j'inhabilitais
tuinhabilitais
ilinhabilitait
nousinhabilitions
vousinhabilitiez
ilsinhabilitaient

Pretérito perfecto simple

j'inhabilitai
tuinhabilitas
ilinhabilita
nousinhabilitâmes
vousinhabilitâtes
ilsinhabilitèrent

Futuro

j'inhabiliterai
tuinhabiliteras
ilinhabilitera
nousinhabiliterons
vousinhabiliterez
ilsinhabiliteront

Pretérito perfecto

j'ai inhabilité
tuas inhabilité
ila inhabilité
nousavons inhabilité
vousavez inhabilité
ilsont inhabilité

Pretérito pluscuamperfecto

j'avais inhabilité
tuavais inhabilité
ilavait inhabilité
nousavions inhabilité
vousaviez inhabilité
ilsavaient inhabilité

Pretérito anterior

j'eus inhabilité
tueus inhabilité
ileut inhabilité
nouseûmes inhabilité
vouseûtes inhabilité
ilseurent inhabilité

Futuro anterior

j'aurai inhabilité
tuauras inhabilité
ilaura inhabilité
nousaurons inhabilité
vousaurez inhabilité
ilsauront inhabilité

Modo subjuntivo

Presente

que j'inhabilite
que tuinhabilites
qu'ilinhabilite
que nousinhabilitions
que vousinhabilitiez
qu'ilsinhabilitent

Pretérito imperfecto

que j'inhabilitasse
que tuinhabilitasses
qu'ilinhabilitât
que nousinhabilitassions
que vousinhabilitassiez
qu'ilsinhabilitassent

Pretérito

que j'aie inhabilité
que tuaies inhabilité
qu'ilait inhabilité
que nousayons inhabilité
que vousayez inhabilité
qu'ilsaient inhabilité

Pretérito pluscuamperfecto

que j'eusse inhabilité
que tueusses inhabilité
qu'ileût inhabilité
que nouseussions inhabilité
que vouseussiez inhabilité
qu'ilseussent inhabilité

Modo condicional

Presente

j'inhabiliterais
tuinhabiliterais
ilinhabiliterait
nousinhabiliterions
vousinhabiliteriez
ilsinhabiliteraient

Pretérito

j'aurais inhabilité
tuaurais inhabilité
ilaurait inhabilité
nousaurions inhabilité
vousauriez inhabilité
ilsauraient inhabilité

Modo imperativo

(tu)inhabilite
(nous)inhabilitons
(vous)inhabilitez

Traducciones

catalán
inhabilitar
español
inhabilitar
portugués
inabilitar