Infinitifimmuniser
Participe présentimmunisant
Participe passéimmunisé

Mode indicatif

Présent

j'immunise
tuimmunises
il, elle, onimmunise
nousimmunisons
vousimmunisez
ils, ellesimmunisent

Imparfait

j'immunisais
tuimmunisais
il, elle, onimmunisait
nousimmunisions
vousimmunisiez
ils, ellesimmunisaient

Passé simple

j'immunisai
tuimmunisas
il, elle, onimmunisa
nousimmunisâmes
vousimmunisâtes
ils, ellesimmunisèrent

Futur

j'immuniserai
tuimmuniseras
il, elle, onimmunisera
nousimmuniserons
vousimmuniserez
ils, ellesimmuniseront

Mode subjonctif

Présent

que j'immunise
que tuimmunises
qu'ilimmunise
que nousimmunisions
que vousimmunisiez
qu'ilsimmunisent

Imparfait

que j'immunisasse
que tuimmunisasses
qu'ilimmunisât
que nousimmunisassions
que vousimmunisassiez
qu'ilsimmunisassent

Mode conditionnel

j'immuniserais
tuimmuniserais
il, elle, onimmuniserait
nousimmuniserions
vousimmuniseriez
ils, ellesimmuniseraient

Mode impératif

(tu)immunise
(nous)immunisons
(vous)immunisez

Traductions

catalan
immunitzar
allemand
immunisieren
anglais
to immunise
espagnol
inmunizar
italiain
immunizzare
néerlandais
immuniseren
portugais
imunizar