Infinitiffaiblir
Participe présentfaiblissant
Participe passéfaibli

Mode indicatif

Présent

jefaiblis
tufaiblis
ilfaiblit
nousfaiblissons
vousfaiblissez
ilsfaiblissent

Imparfait

jefaiblissais
tufaiblissais
ilfaiblissait
nousfaiblissions
vousfaiblissiez
ilsfaiblissaient

Passé simple

jefaiblis
tufaiblis
ilfaiblit
nousfaiblîmes
vousfaiblîtes
ilsfaiblirent

Futur

jefaiblirai
tufaibliras
ilfaiblira
nousfaiblirons
vousfaiblirez
ilsfaibliront

Passé composé

j'ai faibli
tuas faibli
ila faibli
nousavons faibli
vousavez faibli
ilsont faibli

Plus-que-parfait

j'avais faibli
tuavais faibli
ilavait faibli
nousavions faibli
vousaviez faibli
ilsavaient faibli

Passé antérieur

j'eus faibli
tueus faibli
ileut faibli
nouseûmes faibli
vouseûtes faibli
ilseurent faibli

Futur antérieur

j'aurai faibli
tuauras faibli
ilaura faibli
nousaurons faibli
vousaurez faibli
ilsauront faibli

Mode subjonctif

Présent

que jefaiblisse
que tufaiblisses
qu'ilfaiblisse
que nousfaiblissions
que vousfaiblissiez
qu'ilsfaiblissent

Imparfait

que jefaiblisse
que tufaiblisses
qu'ilfaiblît
que nousfaiblissions
que vousfaiblissiez
qu'ilsfaiblissent

Passé

que j'aie faibli
que tuaies faibli
qu'ilait faibli
que nousayons faibli
que vousayez faibli
qu'ilsaient faibli

Plus-que-parfait

que j'eusse faibli
que tueusses faibli
qu'ileût faibli
que nouseussions faibli
que vouseussiez faibli
qu'ilseussent faibli

Mode conditionnel

Présent

jefaiblirais
tufaiblirais
ilfaiblirait
nousfaiblirions
vousfaibliriez
ilsfaibliraient

Passé

j'aurais faibli
tuaurais faibli
ilaurait faibli
nousaurions faibli
vousauriez faibli
ilsauraient faibli

Mode impératif

(tu)faiblis
(nous)faiblissons
(vous)faiblissez

Traductions

catalan
amainar, decaure, defallir
allemand
schwach werden
anglais
to weaken
espagnol
amainar, disminuir
néerlandais
verzwakken