Infinitifensorceler
Participe présentensorcelant
Participe passéensorcelé

Mode indicatif

Présent

j'ensorcelle
tuensorcelles
ilensorcelle
nousensorcelons
vousensorcelez
ilsensorcellent

Imparfait

j'ensorcelais
tuensorcelais
ilensorcelait
nousensorcelions
vousensorceliez
ilsensorcelaient

Passé simple

j'ensorcelai
tuensorcelas
ilensorcela
nousensorcelâmes
vousensorcelâtes
ilsensorcelèrent

Futur

j'ensorcellerai
tuensorcelleras
ilensorcellera
nousensorcellerons
vousensorcellerez
ilsensorcelleront

Passé composé

j'ai ensorcelé
tuas ensorcelé
ila ensorcelé
nousavons ensorcelé
vousavez ensorcelé
ilsont ensorcelé

Plus-que-parfait

j'avais ensorcelé
tuavais ensorcelé
ilavait ensorcelé
nousavions ensorcelé
vousaviez ensorcelé
ilsavaient ensorcelé

Passé antérieur

j'eus ensorcelé
tueus ensorcelé
ileut ensorcelé
nouseûmes ensorcelé
vouseûtes ensorcelé
ilseurent ensorcelé

Futur antérieur

j'aurai ensorcelé
tuauras ensorcelé
ilaura ensorcelé
nousaurons ensorcelé
vousaurez ensorcelé
ilsauront ensorcelé

Mode subjonctif

Présent

que j'ensorcelle
que tuensorcelles
qu'ilensorcelle
que nousensorcelions
que vousensorceliez
qu'ilsensorcellent

Imparfait

que j'ensorcelasse
que tuensorcelasses
qu'ilensorcelât
que nousensorcelassions
que vousensorcelassiez
qu'ilsensorcelassent

Passé

que j'aie ensorcelé
que tuaies ensorcelé
qu'ilait ensorcelé
que nousayons ensorcelé
que vousayez ensorcelé
qu'ilsaient ensorcelé

Plus-que-parfait

que j'eusse ensorcelé
que tueusses ensorcelé
qu'ileût ensorcelé
que nouseussions ensorcelé
que vouseussiez ensorcelé
qu'ilseussent ensorcelé

Mode conditionnel

Présent

j'ensorcellerais
tuensorcellerais
ilensorcellerait
nousensorcellerions
vousensorcelleriez
ilsensorcelleraient

Passé

j'aurais ensorcelé
tuaurais ensorcelé
ilaurait ensorcelé
nousaurions ensorcelé
vousauriez ensorcelé
ilsauraient ensorcelé

Mode impératif

(tu)ensorcelle
(nous)ensorcelons
(vous)ensorcelez

Traductions

catalan
embruixar
anglais
to bewitch
espagnol
embrujar, hechizar
néerlandais
toveren
portugais
embruxar