Infinitifformuler
Participe présentformulant
Participe passéformulé

Mode indicatif

Présent

jeformule
tuformules
il, elle, onformule
nousformulons
vousformulez
ils, ellesformulent

Imparfait

jeformulais
tuformulais
il, elle, onformulait
nousformulions
vousformuliez
ils, ellesformulaient

Passé simple

jeformulai
tuformulas
il, elle, onformula
nousformulâmes
vousformulâtes
ils, ellesformulèrent

Futur

jeformulerai
tuformuleras
il, elle, onformulera
nousformulerons
vousformulerez
ils, ellesformuleront

Mode subjonctif

Présent

que jeformule
que tuformules
qu'ilformule
que nousformulions
que vousformuliez
qu'ilsformulent

Imparfait

que jeformulasse
que tuformulasses
qu'ilformulât
que nousformulassions
que vousformulassiez
qu'ilsformulassent

Mode conditionnel

jeformulerais
tuformulerais
il, elle, onformulerait
nousformulerions
vousformuleriez
ils, ellesformuleraient

Mode impératif

(tu)formule
(nous)formulons
(vous)formulez

Traductions

catalan
formular
anglais
to formulate
espagnol
formular
italiain
formulare
néerlandais
formuleren
portugais
formular