Infinitifguérir
Participe présentguérissant
Participe passéguéri

Mode indicatif

Présent

jeguéris
tuguéris
il, elle, onguérit
nousguérissons
vousguérissez
ils, ellesguérissent

Imparfait

jeguérissais
tuguérissais
il, elle, onguérissait
nousguérissions
vousguérissiez
ils, ellesguérissaient

Passé simple

jeguéris
tuguéris
il, elle, onguérit
nousguérîmes
vousguérîtes
ils, ellesguérirent

Futur

jeguérirai
tuguériras
il, elle, onguérira
nousguérirons
vousguérirez
ils, ellesguériront

Mode subjonctif

Présent

jeguérisse
tuguérisses
il, elle, onguérisse
nousguérissions
vousguérissiez
ils, ellesguérissent

Imparfait

jeguérisse
tuguérisses
il, elle, onguérît
nousguérissions
vousguérissiez
ils, ellesguérissent

Mode conditionnel

jeguérirais
tuguérirais
il, elle, onguérirait
nousguéririons
vousguéririez
ils, ellesguériraient

Mode impératif

(tu)guéris
(nous)guérissons
(vous)guérissez

Traductions

catalan
curar; guarir
allemand
behandeln; genesen; heilen
anglais
to cure
espagnol
curar
italiain
curare; guarire
néerlandais
behandelen; genezen; helen
portugais
curar